Как элиты и авторитарные лидеры крадут протесты?

Наука 16+

Спикер: Олег Журавлев (Лаборатория публичной социологии) 

На примере анализа российского движения «За честные выборы» и украинского Евромайдана, а также – их последствий, Олег Журавлев поставит под вопрос optimistic bias в отношении протестов, существующий в социологии общественных движений.

Докладчик сосредоточится на теме апроприации демократических протестов антидемократическими элитами и авторитарными лидерами, не просто констатировав печальные последствия мобилизаций, а показав, что в самом их устройстве заложена структурная возможность подобного переприсвоения. Лектор продемонстрирует, как сочетание прагматической и критической социологий позволяет разглядеть сложный механизм «кражи революций». Докладчик проанализирует эти кейсы в широкой сравнительной перспективе, рассказав о том, что роднит и что отличает постсоветские моблизации от других восстаний того же периода: Арабской весны, Occupy Wall Street и т. д. Наконец, спикер предложит собственное видение того, как развивать протестные движения, чтобы сделать их не такими уязвимыми перед риском «кражи»

*Решением Минюста РФ АНО «ЦНСИ» внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). 

Поделиться:

1091 день назад
23 апреля 2021 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов