Павел Иноземцев ""Локалы": русский туризм с эмиграцией во Вьетнаме"

Наука 16+

В середине 2000-х гг. идеи дауншифтинга проникли в Россию и другие страны бывшего СССР. Одним из популярных способов "выхода из зоны комфорта" стала добровольная миграция, которую Грэг Мэдисон назвал "экзистенциальной". Первым популярным направлением для русскоговорящих экспатов стал штат Гоа, Индия. Затем лонгстееры потянулись в Юго-Восточную Азию. После событий "арабской весны" концентрация русского туризма на курортах ЮВА способствовала новой волне популярности климатической миграции, в том числе связанной с политическими событиями 2012-2014 гг.

"Локалы" — одно из распространенных самоназваний русскоговорящих лонгстееров на курортах ЮВА. Возникшее предположительно в среде австралийских серферов слово означает "не-туриста" ("не-пакетника") и впитало идеи дауншифтинга, глобального кочевничества и нью-эйдж. Одной из ярких особенностей локалов как мигрантов является их "туристичность": индивидуализированные искатели нового опыта не формируют устойчивых сообществ и в большинстве случаев не планируют интегрироваться, а пользуются слабостью местной бюрократии, чтобы находиться в стране приема как можно дольше, и совмещают легальность своего нахождения по туристическим визам с нелегальностью труда и порой с бегством из-под юрисдикции государства исхода.

В 2016 г. юрист Павел Иноземцев и архитектор Анна Иноземцева уволились из офисов и отправились в город Нячанг (Вьетнам), где присоединились к другим дауншифтерам. В течение почти полугода они провели во Вьетнаме и снимали документальный фильм об этой форме миграции. Снятый материал и дальнейшие наблюдения за собой и за героями съемок легли в основу этнографического исследования. На семинаре предлагаем вместе порассуждать о проблемах "группизма", "банального национализма", границ между этнографией и автоэтнографией, а также о новых методах этнографии в связи с развитием средств коммуникации.

__________________________________

Решением Минюста РФ АНО «ЦНСИ» внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Поделиться:

1059 дней назад
26 мая 2021, начало в 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов